KOTAK OPINI

Selasa, 25 November 2014

RPP K13 SDLB C KELAS 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Satuan Pendidikan                : SDLB C
Kelas / Semester                    : IV / 1
Tema / Sub Tema                  : Bermain di Lingkunganku / Bermain di Lingkungan
Pertemuan Ke                       : 3 x Pertemuan
Alokasi Waktu                       : 5 x 35


A.   KOMPETENSI INTI
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.    Memahami  pengetahuan  faktual  dengan  cara  mengamati  [mendengar,  melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.  KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA.
3.2         Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2         Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata  bahasa daerah untuk membantu penyajian



PKN
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.

SBDP
3.4. Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.

C.   INDIKATOR
BAHASA INDONESIA.
3.2.3 Menyebutkan urutan kegiatan dengan topik tertentu.
4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi   
         yang  jelas.

PKN
3.4.1Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah.
3.4.2  Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di sekolah.
4.4.3  Menerapkan sikap hidup  bersatu dalam setiap kegiatan

SBDP
3.4.1 Mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk karya kreatif dan olahan makanan (daun  cincau)
3.4.4  Menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai olahan makanan.



D.   TUJUAN PEMBELAJARAN 

  1. Dengan teks bacaan tentang membuat cincau, siswa dapat membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan menggunakan lafal dan intonasi secara cermat. 
  2. Dengan membaca teks cerita narasi membuat cincau, siswa dapat menyebutkan urutan kegiatan membuat cincau dengan percaya diri.
  3. Dengan mengamati gambar acak, siswa dapat mengurutkan gambar tentang proses membuat cincau dengan cermat dan bertanggung jawab.
  4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan kembali proses membuat cincau dengan kata-kata sendiri dengan percaya diri.
  5. Dengan mengamati gambar contoh sikap bersatu di rumah, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah dengan cermat dan percaya diri.
  6. Dengan diskusi bersama teman sebangku, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan contoh gambar sikap bersatu di rumah dengan cermat dan bertanggung jawab.
  7. Dengan mengamati proses pembuatan cincau, siswa dapat membuat cincau secara berkelompok dengan bertanggung jawab.
  8. Setelah melakukan kegiatan membuat cincau siswa dapat menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan  dengan bertanggung jawab.
  9. Setelah tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk karya kreatif dan olahan makanan  (daun cincau) dengan cermat.
  10. Dengan  tanya jawab,  siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan cermat.


E.   MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia      : Cerita narasi,
PKn                            : Sikap bersatu dalam keberagaman di rumah, di sekolah
SBDP                          : Membuat karya kreatif dengan olahan makanan ( daun  cincau )

F.    PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan     : Tematik Saintifik
Strategi            : Picture and picture
Metode            : pengamatan, penugasan, Tanya jawab, diskusi ceramah

G.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Pra Kegiatan :
Guru mengajak peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing ( Untuk mengawali kegiatan pembelajaran ), kemudian memeriksa kesiapan siswa meliputi kehadiran Siswa ( Absen siswa ) dan kelengkapan sumber belajar di kelas dan sumber belajar pribadi siswa.
·         Apersepsi :
Berupa Tanya jawab “ Anak-anak, siapa yang sudah pernah minum es cincau? Siapa yang Pernah membuat cincau?
·         Eksplorasi Materi :
Siswa memperhatikan guru yang sedang mengemukakan kompetensi yang akan dicapai. “ Dari percakapan tadi, kalian tahu kita akan belajar tentang apa?
“ Hari ini kita akan belajar tentang cara membuat cincau dengan sikap bersatu / sikap kebersamaan.”
·         Eksplorasi Tujuan / Manfaat :
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat menerapkan sikap bersatu, bercerita dan membuat cincau.
·      Menyampaikan secara garis besar tema yang akan di belajarkan yaitu tentang Bermain di Lingkunganku  dengan sub tema Bermain di Lingkungan


Inti
Mengamati
·   Guru mengajak siswa untuk mengamati  bacaan dan gambar tentang kegiatan beberapa orang yang sedang bersatu / bekerjasama  dalam membuat cincau di dapur yang menunjukkan gambar alat dan bahan pembuat cincau.


Menanya
·      Siswa  secara bergantian diberikan kesempatan bertanya  tentang  gambar  kegiatan orang bekerjasama yang menunjukkan sikap bersatu / kebersamaan dalam membuat cincau di rumah / di sekolah.


Mengeksplorasi / Mengumpulkan Informasi.
  • Siswa   mendeskripsikan   setiap gambar yang menunjukkan proses    kegiatan   pembuatan cincau di rumah / disekolah  dengan cara berdiskusi.


Mengasosiasi
  • Siswa ditugaskan mengurutkan gambar-gambar secara acak yang berkaitan dengan proses pembuatan cincau.


Mengkomunikasikan
  • Siswa membuat olahan makanan cincau sambil menceritakan tentang cara atau proses dalam “Membuat  Cincau” secara sederhana dengan menggunakan lafal dan intonasi yang jelas.

Penutup
  • Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan atau  rangkuman hasil belajar.
  • Tanya jawab tentang materi yang telah di pelajari ( Untuk mengetahui hasil ketercapaian materi )
  • Melakukan penilaian hasil belajar
  • Mengajak Semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing ( untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran )




H.   SUMBER DAN MEDIA
1.      Sumber
·         Buku Guru kelas IV
·         Buku Siswa kelas IV
·         Internet

2.      Media
·         Gambar kegiatan membuat cincau di dapur.
·         Gambar acak tentang proses membuat cincau.
·         Gambar contoh sikap bersatu dalam membuat cincau
·         Bahan dan alat yang dibutuhkan dalam membuat cincau.
·         Cerita Narasi Membuat cincau

I.     PENILAIAN
1.      Penilaian Sikap
Minggu ke :......................................    Bulan :.......................   20  Sub Tema :
No
Nama Siswa
Bekerja Sama
Percaya diri
Bertanggung Jawab
1

BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
2

1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
3













4
























































2.      Penilaian Pengetahuan
Jumlah soal: 4
Skor Penilaian 100
Kunci Jawaban
1). 12 (gb  setiap kotak 6 kelereng)
2). 15 (gb setiap kotak berisi 5)
3). 14 (gb setiap kotak 7)
4). 18 (gb setiap kotak 6)

3.      Penilaian Ketrampilan
·      Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Narasi





















































·      Rubrik Penilaian Menceritakan Proses Membuat Cincau







































·      Rubrik Penilaian Kegiatan Membuat cincau









































·      Lembar pengamatan saat siswa menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan


































Hasil Pengamatan Saat Siswa Menerapkan Sikap Hidup Brsatu



















































Mengetahui
Kepala Sekolah SDLB Idayu 1                                                                                  Guru Kelas

...........................                                                                                                            ………….



























Amati bacaan di bawah ini.

Ibu hendak membuat cincau.
Cincau baik untuk kesehatan.  
Cincau terbuat dari daun
cincau yang diperas.
Nani dan Edi membantu membuat cincau.



Membuat Cincau
Ada dua macam cincau, cincau hitam dan hijau.
Kita akan membuat cincau hijau.
Bagaimana cara membuat cincau?
1.            Petiklah daun cincau yang lemas dan berwarna hijau tua lalu cuci.
2.           Daun cincau diremas, airnya ditampung dalam wadah.
3.                   Tambahkan air matang 2 gelas sedikit demi sedikit sambil terus diremas.
4.           Saringlah dengan kain halus, ambil airnya saja. Pindahkan ke dalam mangkuk yang bersih.
5.           Simpan di lemari es sekitar 4 jam hingga mengental dan seperti agar-agar.
6.            Potong-potong dan sajikan bersama air gula merah dan santan.











Tidak ada komentar:

Posting Komentar